Kontakt

Karl-Barthold-Schule Förderschwerpunkte Geistige Entwicklung, Emotionale und soziale Entwicklung sowie Lernen

Schulleiter: Christoph Lüstraeten (Sonderschulrektor i. E.)

Stellvertretende Schulleiterin: Britta Berentzen

Abteilung Geistige Entwicklung
Heinz-Jakszt-Weg 4
41065 Mönchengladbach
Tel.: 02161-246-1450 oder -2437
Fax: 02161-246-2160
Sekretariat: Heike Pflieger, Brigitte Krall
E-Mail: heike.pflieger@hephata-mg.de oder brigitte.krall@hephata-mg.de

Abteilung Emotionale und soziale Entwicklung sowie Lernen
Katzenbauerstraße 5
41238 Mönchengladbach
Tel.: 02166-862-32
Fax: 02166-982-241
Sekretariat: Heike Pflieger, Brigitte Krall
E-Mail: heike.pflieger@hephata-mg.de oder brigitte.krall@hephata-mg.de

 

Kontakt Autismusberatung

Bita Berentzen, Tel.: 0172-2462950, E-Mail: bita.berentzen@hephata-mg.de
Mathias Blum, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: mathias.blum@hephata-mg.de
Insa Fehr, Tel.: 0172-2941965, E-Mail: insa.fehr@hephata-mg.de

Kontakt Berufsorientierung

Wolfgang Böge, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: wolfgang.boege@hephata-mg.de

Kontakt Erlebnis- und Umweltpädagogik

Oliver Röhll, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: oliver.roehll@hephata-mg.de

Kontakt Marte Meo

Carsten Gallo, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: carsten.gallo@hephata-mg.de
Angela Lennartz, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: angela.lennartz@hephata-mg.de
Oliver Röhll, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: oliver.roehll@hephata-mg.de

Kontakt SABS - Schulische Autismus- und Kommunikations-Beratungs-Stelle

Insa Fehr, Tel.: 0172-2941965, E-Mail: insa.fehr@hephata-mg.de

Kontakt Unterstützte Kommunikation

Ina Bender, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: ina.bender@hephata-mg.de
Julia Preuß, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: julia.preuss@hephata-mg.de